«Мама, купи мне питбайк»: К чему может привести опасная «игрушка»?

30 июня 2024 г., воскресенье

В Агрызе уже зарегистрировано ДТП с участием питбайка

«Мама, купи мне питбайк», – нередко сейчас можно услышать подобную просьбу не только от старших подростков, но и от 10-летних мальчишек. Стоит ли покупать такую опасную «игрушку» сыну и к чему это может привести – эти и другие актуальные на сегодняшний день вопросы обсудили на расширенном заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

Представив анализ состояния аварийности на дорогах района, начальник отделения ГИБДД Юрий Глезденев подробнее остановился на последнем беспрецедентном дорожно-транспортном происшествии, случившемся в Агрызе.

Так, 10 июня на перекрестке улицы Чехова и 2 переулка Гагарина водитель автомобиля «Лада», не уступив дорогу едущему справа питбайку, совершил столкновение. В результате подросток, управлявший питбайком, и его несовершеннолетняя пассажирка получили тяжелые травмы. Причем девочка была без мотошлема. В настоящий момент оба подростка находятся в больнице в Челнах.

Если водитель «Лады» и нарушил правила, подросток тоже был неправ, ибо питбайк является спортинвентарем, и ездить на нем на дорогах общего пользования запрещено. А больше тут неправы родители, которые купили ребенку опасную «игрушку» и толком не разъяснили, как в нее «играть».

– Несмотря на проводимую профилактическую работу, беседы в школах, на родительских собраниях, мамы-папы продолжают покупать детям питбайки, – сообщает Юрий Глезденев.

Более того. Тогда как жители частного сектора жалуются на бесконечный вечерний рев проезжающих питбайков, в районную администрацию пришло письмо-обращение от родителей юных питбайкеров. Они просят решить вопрос об оборудовании специальной площадки для них.

Здесь слово взял заместитель начальника Набережночелнинского филиала ГБУ «Безопасность дорожного движения» Константин Илюхин.

– Я 30 лет служил в МВД, 20 из них в службе ГАИ. Как человек, имеющий немалый опыт, скажу: я категорически против! В Агрызе оборудовать такую площадку просто нет возможностей. Нормативно-правовые документы, ограждение, лицензированная трасса, меры пожарной безопасности, электрообрудование, медицинская справка, право управления питбайком – это лишь малая часть того, что должно соответствовать всем требованиям мотоспорта. А обращаясь к родителям, скажу: покупая питбайк, вы покупаете ребенку «смертельную» игрушку. И если хотите трагедию дома – пожалуйста! – был категоричен Константин Георгиевич.

По его предложению, лучше предоставить подросткам возможность обучиться на права категории А1 (эксплуатация так называемых «легких» мотоциклов).
Заместитель прокурора района Антон Поляков, присутствовавший на заседании комиссии, полностью поддержал выступающего.