В Агрызе прошли плановые учения по пожарной безопасности

1 июля 2024 г., понедельник

На месте пожара был развернут оперативный штаб пожаротушения

В здании Агрызского районного суда совместно с подразделениями Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан МЧС России проведены плановые пожарно-тактические учения, которые позволили практически отработать план действий сотрудников суда и пожарных при возникновении и тушении пожара, сообщает замначальника ПСЧ-101 15 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Татарстан, капитан внутренней службы Евгений Шутников.

На месте пожара был развернут оперативный штаб пожаротушения. По тактическому замыслу учений пожар произошел в одном из помещений 2 этажа здания суда. Во дворе здания сотрудники прошли инструктаж по пожарной безопасности, им напомнили как пользоваться огнетушителем.

Условия были приближены к настоящим: эвакуация сотрудников проходила с имитацией задымления коридоров. Для спасения сотрудников суда пожарные развернули пожарные автолестницы в окна 2-го этажа, а для тушения очага пожара развернули трехколенные лестницы в окна. В это же время спасатели сняли другого «пострадавшего» при помощи пожарной лестницы.

Учения прошли успешно, с нормативами по скорости эвакуации справились, все поставленные задачи были выполнены. Действия сотрудников суда, самих пожарных и спасателей доведены до автоматизма, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации все действовали оперативно и слаженно.

По окончанию пожарно-тактических учений был проведён разбор действий участников тушения условного пожара и подведены итоги. Руководством ФПС по РТ МЧС России действиям пожарных и сотрудников суда дана высокая оценка.