Первый, уникальный в своем роде мурал появился на центральной улице Агрыза

30 августа 2024 г., пятница

Его торжественное открытие прошло в День Республики и в День города

В День Республики Татарстан и День города по улице К.Маркса был торжественно открыт еще один мемориал – мурал с изображением портрета нашего отважного земляка, Героя Советского Союза Асафа Абдрахманова.

В мероприятии приняли участие учащиеся городских школ и учителя, простые жители города. Торжественность момента еще больше подчеркивали кадеты и юнармейцы школы №2 с флагами России и Татарстана.

Перед собравшимися выступил глава Агрызского района Ленар Нургаянов. Он подчеркнул историческую связь поколения, бившегося с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, и поколения нынешних героев, отстаивающих честь нашей страны сегодня в зоне проведения специальной военной операции.

Большую признательность выразил всем за увековечение памяти племянник героя Эрнст Ниязов. Активист города выступил с предложением дать имя Асафа Абдрахманова гимназии №1, где в свое время учился наш отважный земляк.

Теплые слова благодарности прозвучали и в адрес идейных вдохновителей, и в адрес спонсоров, и в адрес создателей мурала – художников Радика Ибрашева и Оксаны Шарафутидиновой. К слову, Радик и Оксана поделились своими планами о создании новых проектов.

– Среди наших участников Великой Отечественной войны есть еще три Героя Советского Союза. Мы таким же образом хотим увековечить и их имена, – сказали они.

Они признались, что место второму изображению уже подобрано. А это значит, история района продолжится в связи поколений, а память о героях будет жить вечно.