В Агрызе 18-летний мужчина обманным путем забрал 100 тысяч рублей у пожилых женщин

18 сентября 2024 г., среда

Прокуратура Агрызского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 18­-летнего молодого человека, признанного виновным в мошенничестве.

14 апреля прошлого года неустановленные лица совершили звонки на стационарные телефоны пожилым людям в Агрызе. Представившись следователем, сообщили ложную информацию, что их родственники совершили ДТП, что для лечения пострадавших и непривлечения к уголовной ответственности необходимо передать деньги курьеру в сумме 100 тысяч рублей.

Тогда еще несовершеннолетний подсудимый, действуя в составе группы неустановленных лиц, получив адреса в Агрызе, забрал у трех пожилых женщин денежные средства в общей сумме 300 тысяч рублей. 30 тысяч рублей оставил себе, а остальные зачислил на используемый неустановленными участниками группы банковский счет.

Свою вину подсудимый полностью признал. Суд с учетом ранее состоявшихся в отношении подсудимого приговоров назначил виновному наказание в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

По материалам прокуратуры Агрызского района