Елабужский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан продолжает профилактическую работу с контролируемыми лицами

2 октября 2024 г., среда

В настоящее время проведение профилактических мероприятий (в т.ч. проведение профилактических визитов) является одним из основных направлений в деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан. Профилактические мероприятия направлены на повышение информированности контролируемых лиц о соблюдении обязательных требований законодательства, на устранение причин, которые могут привести к их нарушению.

Одной из форм профилактических мероприятий является проведение профилактических визитов.

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. Целью профилактического визита является информирование о способах соблюдения обязательных требований законодательства.

За истекший период 2024 г. территориальным отделом запланировано 117, проведено 116 профилактических мероприятий при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей в виде профилактических визитов.

Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее, чем за три рабочих дня до даты его проведения. За истекший период 2024 г. поступил 1 отказ от проведения профилактического визита.

Профилактические мероприятия способствуют предупреждению и устранению условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований.

В ходе профилактического визита у контролируемого лица появляется возможность узнать необходимую информацию, в том числе о действующих нормативных правовых актах, о видах и содержании контрольно-надзорных мероприятий, можно задать интересующие вопросы и получить профессиональную консультацию.