В Татарстане будет своя исламская академия

10 ноября 2015 г., вторник

В День народного единства Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал Указ «О создании Булгарской исламской академии и о воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери».

К 21 мая 2016 года – ко дню официального принятия Ислама Волжской Булгарией – планируется заложить памятный камень на месте строительства Болгарской исламской академии. А на месте возрождения Собора Казанской иконы Божией Матери камень торжественно заложат 21 июля 2016 года – в день обретения Казанской иконы Божией Матери.

Что думают по этому поводу священнослужители нашего района?

Кутдус хазрат САЛАХИЕВ, имам-хатиб Иж-Бобьинской мечети:

–Указ нашего Президента о создании Болгарской Исламской академии я только одобряю. Не секрет, наши религиозные познания слабы, многого мы не знаем. И для глубокого изучения религии нужны не только медресе, но и академии. Не случайно местом ее строительства выбрали святой Булгар. Там была принята наша религия. В тех местах каждое сооружение имеет свою историю, воспитательную ценность. Булгар расположен в удобном месте, поездка туда не представляет трудностей.

Мухамматазат хазрат ГАТИН, имам-мухтасиб  района:

– Чтоб оживить  Булгар, повысить его историческую ценность, необходимо было построить там большой образовательный  центр. До сих пор многие наши молодые люди  знания о религии получали за границей. А ведь и у нас есть возможности для обучения. Создание Болгарской исламской академии и будет большим шагом в этом направлении. У нас есть религиозные деятели, просветители, такие как Ризаэтдин Фахретдин, Каюм Насыри, Шигабутдин Маржани. Они правильно истолковывали религию, которую  исповедали наши прадеды. Наша святая обязанность – идти по их пути.

Гусман  хазрат  РАСУЛЕВ, имам-хатиб Кучуковской мечети:

– Рад, что исламская  академия  будет возрождена на  земле нашего Татарстана,  на святой Булгарской земле. Это даст возможность привлечь больше молодежи к обучению, ведь не все могут поехать учиться за границу.

Протоиерей Андрей ЕХЛАКОВ, настоятель прихода Воскресения Христова и прп. Сергия Радонежского:

– Создание Болгарской исламской академии и воссоздание Собора Казанской иконы Божией Матери – это, безусловно, огромная радость. Ведь духовное возрождение отдельно не возможно. В Татарстане преобладают приверженцы православия и ислама. Именно они основа религии, духовного воспитания в нашей республике. То, что Президент Рустам Миниханов подписал этот Указ, говорит о том, что государство уделяет внимание всем жителям, независимо от их вероисповедания. Сейчас это как никогда важно. В последнее время появляется много различных опасных течений, сект. С ними нужно бороться. Есть два способа: материальный и духовный. Материальный – когда строятся церкви, храмы, мечети, открываются учебные заведения. Этой стороной занимается государство. Самое важное – духовная сторона. Это обучение, религиозные обряды, праздники. За эту сторону отвечает духовенство.

Рад за наших друзей-мусульман, что у них будет своя академия. Это правильно. Пусть просвещенных, верующих людей будет больше.