«Восхищаюсь сплоченностью сарсак-омгинцев», – подчеркнул глава Агрызского района Валерий Макаров

21 января 2016 г., четверг

«Восхищаюсь сплоченностью сарсак-омгинцев», – подчеркнул глава  района Валерий Макаров на собрании граждан в этом сельском поселении.

О том, что сообща можно многое сделать, говорит и отчет главы сельского поселения Тамары Николаевой.

В мае 2014 года в Сарсак-Омге начали восстанавливать Введенский храм.

– На субботники выходили и стар и млад – от 10 до 80 лет. Огромное спасибо пожилым жителям Марии Шамбарас, Леониду Утехину, Леониду Заитову, Анатолию Тимофееву, Борису Чернову, Александру Кравченко (он на строительство ходил как на работу), – сказала Тамара Сергеевна.

– Ваша церковь должна в этом году открыться, и мы поможем по мере возможностей, – заверил Валерий Макаров.

Показатель диспансеризации в Сарсак-Омгинском сельском поселении – 100%. По уплате налогов: транспортного, земельного, имущественного – 96 %.  Средства по самообложению не внесли всего несколько человек.

В этом году сумму самообложения решили увеличить до 300 рублей. Планируют  установить гидрант, продолжить ремонт улиц, привести в порядок свалку, спилить старые деревья. Кстати, в ремонте улиц тоже участвовало много сельчан, владельцы частных грузовиков возили песчано-гравийную смесь.

– И в Тансаре, и в Сарсак-Омге необходимо отремонтировать систему водоснабжения, мемориалы героям войны, сделать запруду на реке Чаж, купить реле для уличного освещения (чтобы сэкономить),– делится планами глава поселения и продолжает: – А еще мы мечтаем создать удмуртский национальный центр. Он объединит национальный музей и центр ремесленников. А мастеров и ремесленников у нас достаточно.

Сарсак-омгинцы не забывают о духовной стороне жизни. Часто перед сельчанами выступают ансамбли «Зарни сизьыл», «Омга куараос» и детский ансамбль «Ялыке».

– Есть желание выступить и на районной сцене, вот только транспорта нет, – говорит глава поселения.

– С транспортом поможем, давайте организуйте в Агрызе настоящий удмуртский праздник, – подхватил Валерий Макаров.

Прекрасно организовали бал-маскарад, встречу старого Нового года, народ отдохнул от души.

– При организации всех праздников спонсорскую помощь оказывает руководитель ООО «Сарсак-Омга» Разиф Харисов. Вот и нынче на новогоднем празднике в качестве призов получили зерно, сено, даже теленка, – говорит с благодарностью Тамара Николаева.

В целом, на сходе много раз звучали слова благодарности в адрес Разифа  Харисова.

– Качество жизни на селе зависит от нас самих. Давайте и в дальнейшем будем дружными и активными, – призвала в завершение глава поселения.

Р.S. Жители Тансара в очередной раз выразили недовольство по поводу плохой дороги и плохого водоснабжения. Руководство поселения приняло во внимание эти вопросы.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Смотреть отчет главы сельского поселения http://agryz.tatarstan.ru/rus/sarsak-omginskoe-selskoe-poselenie.htm?pub_id=465753

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International