Фермер из Нового Аккузина по программе «Лизинг-грант» приобрел трактор, КУН, роторную косилку, грабли

9 декабря 2016 г., пятница

По инициативе Министерства экономики РТ второй год подряд в районах республики проводятся бесплатные семинары для предпринимателей.

На этой неделе бизнес-десант из Казани прибыл в Агрызский район. Предприниматель с богатым опытом, владелец нескольких кафе Дмитрий Долгов поделился секретами своего успеха и особо отметил государственные программы, помогавшие развитию малого бизнеса.

Самая популярная среди них – программа «Лизинг-грант». В ней ежегодно участвуют и предприниматели нашего района.

– При содействии этой программы мы приобрели трактор «Беларус», КУН, косилку роторную, грабли. Иначе как мы заготавливали сено для 40 голов скота? За три года мы не купили ни одной запчасти ни для трактора, ни для других агрегатов. Как говорится, работает все как часы. Субсидию И вовремя получили. Как скажешь, что от программы «Лизинг-грант» толку нет? – говорит фермер из Нового Аккузина Хамит Нафиков.

Салаушский фермер Марат Мухаммадиев при содействии этой программы приобрел сеялку, оборудование для охлаждения молока.

– Очень хорошая, удобная программа для предпринимателей. И оформление документов не составляет особого труда, – заверяет фермер.

На семинаре участвовал и агрызский предприниматель – руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Халим» Рамазан Тасимов. Он при содействии этой программы приобрел универсальный КамАЗ.

– Мы и занимаемся деревообработкой, поэтому нашу работу не представляю без этой мощной машины, – говорит он.

– Государство предлагает предпринимателям и другие программы. Только не надо бояться, надо быть смелым, упорным. Тем, кто хочет открыть свое дело, в первую очередь советую обратиться в Центр помощи предпринимателям. Там могут предложить есть около 60 бизнес-проектов для организации деятельности в различных направлениях. Для будущих предпринимателей они предоставляются бесплатно. В целом, возможностей много, надо научиться рисковать, раскрывать, изучать, – сказал в завершение Дмитрий Долгов и пожелал успехов агрызским предпринимателям.

Справка

В Агрызском районе три промышленные площадки: по улице Заводской, на территориях Агрызского мясокомбината и СМП-184. Эти площадки предприниматели могут использовать для открытия своего дела. Информация – по телефону 21158.

Дания АБЗАЛИЕВА.