Жительницу села Терси Розу КСАМИТОВУ односельчане давно хвалят как отличного огородника

10 августа 2017 г., четверг

Ее имя означает роскошный цветок, райский сад. Может, поэтому она влюблена в цветы. И в ее ухоженном хозяйстве в настоящем смысле слова чувствуешь себя  словно в райском саду.

Жительницу села Терси Розу КСАМИТОВУ односельчане давно хвалят как  отличного огородника. Не раз приходилось слышать: «Когда наши огурцы еще о двух листочках, Ксамитовы уже едят свои огурчики. Когда наши помидоры еще цветут, у них уже краснеют».  

Мы убедились воочию, что здесь живут трудолюбивые хозяева. Они даже в такое дождливое лето не дают вольготно чувствовать себя сорнякам.

Роза родом из Пелемеша, но отлично говорит по-татарски.

– Как можно 40 лет прожить среди татар и не знать татасркого?! – восклицает она.

И ее муж Михаил, уроженец Башкортостана, хорошо знает татарский язык. Глава семьи также признается, что жена умело готовит такие национальные блюда, как чак-чак, балиш. Сразу становится  понятно, что татарской кухне Ксамитовы тоже придают большое  значение.

Роза и Михаил вырастили трех детей. Дочь Алена с семьей живет в Ижевске, сын Алексей – в Набережных Челнах. А 31-летняя Алевтина, инвалид с детства, живет с родителями, которые за ней заботливо ухаживают. Смотрит Роза и за свекровью, с которой в ладу и согласии живет уже 37 лет.

–  Я только в саду и огороде нахожу покой, – признается она. Утром, сделав все дела, выхожу в сад, с удовольствием работаю, разговариваю с цветами.

Высаженные рядами  георгины, агератум, бархатцы, пионы, розы, дельфиниумы, лилии, флоксы и другие цветы ласкают взор.              Красивую и удобную беседку, построенную Михаилом шесть лет назад, украшают разноцветные петунии в кашпо. Ксамитовы любят вместе с детьми  здесь  чаевничать, от души предаваться беседам.

Будучи агрономом по специальности, Роза уделяет большое внимание выращиванию овощей. Для огурцов и помидоров они приобрели две теплицы.

–  Эти две культуры ни в коем случае нельзя растить в одной теплице. Кроме того, нельзя два года подряд размещать огурцы в одной и той же теплице. Поэтому каждый год томаты чередуем с ними. Применяем этот метод для профилактики заболеваний огурцов. К тому же помидорам не нужно столько влажности.  Достаточно один раз за 3-4 дня обильно полить. Но поливать следует под корень, нежелательно, чтобы вода касалась листьев. А в огуречной теплице всегда должна поддерживаться влажность, – говорит опытный огородник.

Ксамитовы шесть лет уже занимаются и выращиванием винограда. Из  широко  распространенного в наших краях сорта «Изабелла» Михаил готовит отличное  вино. Хозяева рассчитывают, что сорта винограда «Алешенькин», «Рута» тоже порадуют урожаем в этом году. Чтобы виноград рос вольготно,  оборудовали специальную арку.

– В начале лета на листьях винограда начали появляться дырочки.   Пришлось заквашивать навоз и поливать этим настоем. Так спаслись от болезни. Каждый овощ, каждый фрукт любит уход. Еще  и душу нужно вложить. Я сама очень тщательно ухаживаю за своими зелеными питомцами. Поэтому они и радуют богатым урожаем, – говорит Роза.

И краснеющие на кустах помидоры, и разноцветные сладкие перцы, и огурцы, и другие виды овощей дают урожай, которого хватает с лихвой  не только самим, но и детям, родственникам.

– Хотя и сетуем на неблагоприятный год, но при должном уходе смогли вырастить неплохой урожай,  –  с улыбкой отмечает Роза.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International