Азат и Гульзада Асылмардановы счастья за горами не ищут

21 июля 2020 г., вторник

«Поголовье крупного рогатого скота у нас постоянно меняется. На сегодняшний день у нас их девять», – говорят Азат и Гульзада АСЫЛМАРДАНОВЫ.

Салаушский парень после окончания школы не стал искать счастья за горами и начал работать трактористом в отделении «Уразаево» агрофирмы. Быстро вышел в передовые. После женитьбы на девушке Гульзаде из Шаршады они купили дом в Уразаеве.

–    Я не могу представить, как в деревне жить без скотины. Когда работал в агрофирме, давали телят в счет зарплаты. Именно с них и начали активно заниматься животноводством. Количество голов постоянно меняется. Откармливаем и продаем бычков. У нас уже есть постоянные покупатели в Набережных Челнах и Ижевске. Наше мясо охотно берут и в соседних деревнях. Ежедневно встаю в пять утра, чтобы приготовить скотине корм из картошки, овса, муки. Поэтому и мясо получается вкусным, – говорит Азат.

–  На сегодняшний день у нас одна дойная корова. Она дает более двадцати литров молока. Другая скоро должна отелиться. Обе целый день пасутся на лугу на окраине села. Носим им туда воду. Проблем, куда девать молоко, не возникает. Изо дня в день распродаем и молоко, и сметану, – делится хозяйка.

Азат сейчас работает трактористом в управлении «Прикамнефть». Он помогает бригадам по ремонту скважин в Азеве, Кам.Ключе, Варзи-Омге, Контузле и Салаушах, перевозит их агрегаты. Азат управляет большим трактором К-744. 

Скромный, трудолюбивый, немногословный, но много работающий, он возвел в хозяйстве добротные постройки, баню, пристрой к дому. Горазд он по сварочным работам. Всегда в исправности держит свой личный трактор Т-40. Косилка и другие агрегаты для уборки сена тоже всегда готовы к работе.

Гульзада же – умелый садовод и кулинар. На ней еще и уход за домашней птицей, которой в их хозяйстве большое количество.  В общем, дети Азалия, Зарина и Адель с раннего возраста учатся у родителей сельскому труду. Благодаря таким семьям и живут села.

Фото А.Курбангалиевой

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International